威尼斯8881366

关键字: 栏目:
当前位置:互动交流>>网上投诉
  • 受理编号:2019040919330837
  • 来件类别:局长信箱
  • 受理状态:已回复
  • 来信时间:2019/4/9
问题内容:电科大学生参加互联网+农业的比赛寻求地方政府支持
尊敬的威尼斯8881366领导: 您好!我是电子科技大学中山学院的学生。我们正在参加全国互联网+的创新创业大赛。我们团队想要搭建一个校园拼团模式的电商兴农平台,能够通过这个平台宣传中山本地的特色水果,提高知名度,并提高果农的收入,同时让滞销的水果多一个渠道销售。大学的学生数量庞大,对水果需求量很大,我们电子科技大学中山学院在校生就有两万多名,大多数同学购买的水果购买渠道比较单一,买到的价格也比较贵,而且质量难以保证。 我们希望用拼团的模式直接与当地水果生产商对接,不经过中间商,为在校学生提供平价优质的水果。目前我们的策划方案已经写好了,准备开始寻找优质供应商,我们希望能获得水果产地地方政府的支持,通过这平台促进中山农业发展。由于参赛时间紧急,希望政府有关工作人员在这两天之内回复或者联系我们,万分感激。
  • 来信人:黄建蓉
官方回复:电科大学生参加互联网+农业的比赛寻求地方政府支持
答复:黄建蓉同学,首先非常感谢你们对中山市农业发展的关注。搭建电商兴农平台,促进我市特色水果产销对接,减少中间商环节,是政府工作的支持方向。 我市神湾镇、坦洲镇、民众镇、三角镇、火炬开发区等镇区都是优质水果种植面积较大的镇区,出产的优质水果包括:神湾菠萝、珍珠番石榴、茂生园香蕉和嘉宝果、无花果、橙、桔等,如需对接产地生产方,可致电我局市场与经济信息科了解各镇区农业农村局联络方式。联系人:黄燕,电话88221721。
  • 处理时间:2019/4/11
受理编号:

发表回复

内容:
查询密码:  *
友情链接

粤ICP备15014527号,网站标识码:4420000001

版权所有:威尼斯8881366 维护:中山市农业科技推广中心
地址:中山市中山三路26号市政府第二办公区 邮编:528400
威尼斯8881366办公室:(0760)88221333

网站维护:(0760)88221372  网管信箱:admin@zsagri.gov.cn